Благовещение

Благовещение входит в круг из двенадцати великих праздников, каждый из них посвящён определённому событию Нового завета. Его дата не меняется, у православных — это 7 апреля.

Праздник Благовещения — это день, когда к юной деве Марии с неба сошёл архангел Гавриил и принёс благую весть, что она станет матерью Божией. Об этом пишет апостол и евангелист Лука. «Благословенна ты среди жён земных!», — приветствует ангел, в ответ дева смущается, не понимая, что значат эти слова. Позднее они легли в основу одной важнейших молитв Богородице. Именно в этот день произошло непорочное зачатие Иисуса Христа.

Как православно отметить Благовещение

Традиция церкви предлагает христианам посетить в этот день церковь. Если работа или семья не позволяют сходить на утреннее богослужение, то можно зайти в храм вечером 6 апреля — там тоже будут славить деву Марию, ведь православные праздники начинаются с вечерней службы.

Можно устроить праздничную трапезу. Пост ослаблен, разрешается есть рыбу, морепродукты и добавлять растительное масло. Такое правило действует даже в монастырях, хотя в обычную среду Великого поста практикуется «сухоядение».

Хорошо в этот день навестить друзей и родственников, особенно пожилых, чтобы наполнить их дом радостью.

Особенно благодатным считается посещение детских интернатов и домов престарелых с милостынькой — вещами, продуктами или концертом.