Вопрос настоятелю

Братья и сестры! В этом разделе вы можете задать вопрос о.Дионисию Тарчукову, настоятелю нашего храма!

9 мнений на “Вопрос настоятелю

1. Светлана

Добрый день, подскажите мне пожалуйста какую службу можно заказать об упокоении души на 2 года после смерти? Можно ли заказывать Сорокоуст на 2 года? Спасибо

1. antonievskiyprihod10 Автор записи

Здравствуйте! В нашем храме вы можете подать записку о упокоении и подать записку на Литию (поминовение усопших). Вы можете заказать поминание на 40 дней, на полгода и на год

2. Анна Николаевна Кузнецова

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как работает ваш храм?

1. antonievskiyprihod10 Автор записи

Здравствуйте! В будние дни (когда нет службы) храм работает с 9:00 до 19:00. В дни когда есть служба(вы это можете посмотреть в разделе «Расписание Богослужений») храм работает с 8:00.

3. Василий

Здравствуйте батюшка!Скажите пожалуйста-мы бы хотели покрестить ребёнка,как мы это можем сделать?

1. antonievskiyprihod10 Автор записи

Здравствуйте!Для начала вам необходимо связаться с батюшкой (его телефон есть в разделе «Контакты») для того,что бы договориться об огласительной беседе,где вам расскажут об основах православия,для чего человеку нужно крещение и что для этого необходимо. После этого вы вместе с батюшкой выберите удобное для вас и для него время крещения.

4. Чернышов Михаил Михайлович

Святой Климент, покровитель Руси

12 января 2020 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Епископом Каллиником в море был освящен памятник святому Клименту на месте его мученической смерти. Святой Климент был соратником святых апостолов Петра и Павла (I век). В 101 году в Херсонесе (Севастополь) по приказу императора Траяна был предан мученической смерти через утопление.
    В 861 году славянские апостолы, святые Кирилл и Мефодий, нашли его останки. Часть из них отнесли в Рим, что поспособствовало узаконению Литургии на славянском языке.
    Честную главу святого Климента увез святой Владимир после своего крещения в Киев, и до сегодня она находится в Киево-Печерской лавре.
    Святой Климент – покровитель крещения Киевской Руси.

Об огромном значении личности св. Климента для Руси – смотрите видео по ссылке https://youtu.be/z3Y_pIEzE58
    и читайте увлекательное биографическое произведение (4 тома) по ссылке https://www.klementpapa.info/ru/chitat-knigu/

5. Маргарита

Здравствуйте. Напишите подробно. Что нужно для крещения ребенка? Сколько стоит индивидуальное крещение? И какие то ещё расходы требуются для крещения? Какая итоговая сумма

1. ПАВЕЛ СЕЛИВЕРСТОВ

Дорогая Маргарита, простите за промедление.
      За день-два до крещения и родителям, и восприемникам необходимо посетить храм, исповедаться и причаститься, чтобы очиститься от грехов перед светлым событием.
      Поститься перед таинством крестным полагается три дня, воздерживаясь от сквернословия, удовольствий и увеселений. В день крещения восприемникам запрещается принимать пищу до окончания обряда, так как очень часто после обряда сразу идет причащение, и крестным предоставляется возможность причаститься вместе с крестником.
      Из материального:
      Нательный крестик на веревочке или цепочке – должен купить крестный отец. Если приобретается в ювелирном салоне, то батюшку нужно предупредить до начала таинства, чтобы он мог освятить изделие. В церковной лавке все крестики уже освящены.
      Крыжму – белое полотно (пеленку, полотенце) для принятия от купели, покупает или шьет крестная мама. В холодное время года дополнительно может понадобится плед или одеяльце, чтобы укутать ребенка до купели и согреть после.
      Крестильную сорочку или платье – одежду после купели, покупает крестная мама. Крой рубашки должен быть свободным и давать доступ к грудке, ручкам, ножкам для проведения батюшкой миропомазания. Ткань должна быть натуральной и приятной к телу, хорошо впитывать остатки влаги.
      Головной убор. Его наличие для девочки-младенца (до 7 лет) не обязательно, но новорожденным детям родители сами предпочитают надевать чепчики, даже мальчикам. А вот годовалым малышкам и девочкам от года подбирают кружевные косынки, повязки – они красиво дополняют образ. Желательно купить изделие, гармонично сочетающееся с платьем. В готовых наборах все крестильные принадлежности изготовлены в едином стиле, поэтому такой наряд будет предпочтительнее.
      Иконку по имени. Если в наличии не нашлось образа небесного покровителя, то можно приобрести икону Богородицы или почитаемых святых – Николая Угодника, Пантелеимона Целителя, Матроны Московской.
      Церковные свечи для таинства.
      Лучше всего предварительно переговорить с настоятелем нашего прихода священником Дионисием Тарчуковым по тел. моб. +7 905 928-35-34.