О храме

23 июля 2010 года открыл свои двери для прихожан новый храм преподобного Антония Киево-Печерского, который строился с 2002 года.

упас

Храм располагается на территории Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, но доступ здесь открыт для всех желающих. Специально для этого в церковную ограду сделали отдельный вход со двора ближайшего жилого дома.

Открытия храма в Управлении ждали восемь лет. С инициативой открытия часовни на территории УФСИН еще в 2002 году выступил епископ Барнаульский и Алтайский Антоний, идею горячо поддержал тогдашний начальник управления Александр Семенюк. Владыка Антоний лично приехал на место будущего храма, заложил там камень и установил крест. Вскоре после этого владыки Антония не стало, и руководство УФСИН предложило епархии в память о нем назвать церковь его именем. По мере подготовки к строительству у протоирея Михаила Погиблова созрела идея возвести не просто часовню, а храм, открытый для всех горожан.

Кстати, основывая этот храм, барнаульцы протянули еще один мостик дружбы между Украиной и Россией. Несколько лет назад представитель УФСИН специально съездил в священное для всех православных христиан место – Киево-Печерскую лавру, чтобы поближе познакомиться с ее архитектурой. При проектировании барнаульского храма в него включили некоторые архитектурные элементы, характерные для Киево-Печерской лавры.

Средства на возведение дома Божьего собирали всем миром. Вот уже несколько лет в управлении стоит кружка для пожертвований. Свою лепту в создание этой церкви внесли многие сотрудники УФСИН. Не остались в стороне и прихожане церквей Барнаула, где тоже стояли урны для сбора средств. А возводился храм в основном силами осужденных, отбывающих срок в барнаульских колониях.

Праздничное Богослужение возглавил протоиерей Михаил Погиблов. В конце Богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и  над входом церкви укрепили икону Святого Антония Киево-Печерского.

Среди прихожан храма, пришедших на первую службу, тоже было немало осужденных, а также работников системы УФСИН.

ufsin-23-07-10-800-5

День для первого богослужения был выбран не случайно. Ведь 23 июля православная церковь празднует день памяти Святого Антония Киево-Печерского. «Антоний Киево-Печерский – подвижник, который более 40 лет подвизался на Афоне, потом пришел на землю русскую, – рассказывает протоиерей Михаил Погиблов. – После того, как Русь была крещена князем Владимиром, он поселился в пределах Киева и там учредил монастырь. Вырыл в пещере кельи для себя и для своих помощников, где они жили и молились. Поэтому сегодня, в день его памяти, была совершена первая божественная литургия по благословению преосвященнейшего владыки Максима».

Праздничное Богослужение возглавил протоиерей Михаил Погиблов. В конце Богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. В завершении обряда над входом в церковь укрепили лик Святого Антония Киево-Печерского.

По словам священнослужителей, этот микрорайон города очень нуждается в храме, ведь нигде в округе больше нет православных церквей. Наверняка с этим утверждением солидарны и верующие местные жители.

Пришел на первое богослужение и один из главных инициаторов создания церкви – Александр Семенюк. «При участии наших сотрудников построено много храмов, – не скрывая удовлетворения от увиденного, говорит Александр Петрович. – Но они находятся в местах лишения свободы и не могут быть доступными для всех жителей края и города. А этот храм общедоступен».

Так же стоит упомянуть прошлых настоятелей храма, которые внесли немалый вклад в строительство и развитие храма: протоиерея Алексия Корчагина и иерея Сергия Беляева.

С 2013 года по настоящее время настоятелем храма является иерей Дионисий Тарчуков.

В 2013-2014 гг. было сделано очень много в храме-покраска стен, замена системы отопления и окон,установка иконостаса и центрального паникадила, обустройство храма и храмовой территории.

NuIeMP07ZNc VMSxyRxB2eY

нор

23 июля 2014 года состоялось главное событие в жизни храма, к которому готовились всё это время- Преосвященнейшим Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским было совершено Великое освящение храма.

При храме действует консультационный центр для наркозависимых.

В храме есть престольная икона преп. Антония Киево-Печерского, которая была написана в Греции и передана в наш храм. Стоить так же отметить то, что преподобный Антоний был основателем монашества и монастырей в русской земле. Каждый преходящий в наш храм может попросить у преподобного его помощи и заступления.

086ccH1s-5s

Многие, приходя в наш храм, молятся перед иконой святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских о семейном благополучии, и о том, что бы обрести своё семейное счастье.

Sc74VLUglco