21 марта (8 марта по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Неделя первая Великого поста.

Торжество Православия. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом (и не возбраняется для укрепления сил выпить немного вина). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», а также почитается память восьми святых. Кроме того, в этот день, как и в большинство суббот Великого поста, в православной традиции совершается поминовение усопших.

Чтобы продемонстрировать важность чистоты православного вероучения, в Православной Церкви более тысячи лет назад было установлено празднование, совершаемое в первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия. Это празднование связано с событиями созванного ромейской (византийской) императрицей праведной Феодорой Константинопольского собора 843 года от Рождества Христова, на котором было восстановлено православное иконопочитание и анафематствованы иконоборцы.