10 января 2021 года (28 декабря 2020-го по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)

). Неделя по Рождестве Христовом, 31-я по Пятидесятнице (тридцать первый воскресный день после праздника Святой Троицы). Рождественские святки. Согласно церковному Уставу, пост отменяется до Крещенского сочельника (18 января по новому стилю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память множества христианских святых, лишь малая часть которых известна по именам.

Святые 20 000 мучеников, в Никомидии в церкви сожжённые, и прочие, там же вне церкви пострадавшие: Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и иные. Эти многочисленные святые страдальцы за Христа и Его Церковь приняли мученические венцы в Никомидии (Никомедии) при императоре-язычнике Диоклитиане (Диоклетиане), царствовавшем в Римской империи в 284–305 годах от Рождества Христова, и его соправителе Максимиане.

В 302 году в праздник Рождества Христова, когда в Никомидийской соборной церкви собралось около 20 тысяч христиан, нечестивый император потребовал от них выйти из церкви и принести жертву языческим идолам, пригрозив сжечь храм вместе с молящимися в нём людьми. Однако все отказались предать Христа, и даже те, кто ещё не был крещён, приняли Святое Крещение в те самые часы, когда язычники готовились поджечь храм. Все 20 тысяч страдальцев приняли мученические венцы.