В пределах Алтайского края образована Алтайская митрополия

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Алтайского края образована Алтайская митрополия, в которую вошли Барнаульская, а также три новые самостоятельные епархии: Бийская, Рубцовская и Славгородская, выделенные из состава Барнаульской епархии.

Об этом стало известно по итогам работы первого в 2015 году заседания Священного Синода, которое состоялось 5 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Таким образом, члены высшего органа управления Русской Православной Церкви положительно рассмотрели рапорт Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия с предложением образовать три новые епархии на территории Алтайского края.

Бийская епархия будет простираться в административных границах Бийского, Зонального, Красногорского, Солтонского, Алтайского, Быстроистокского, Петропавловского, Троицкого, Ельцовского, Целинного, Смоленского, Советского, Солонешенского районов Алтайского края.

Правящий архиерей Бийской епархии будет иметь титул «Бийский и Белокурихинский». Епископом Бийским и Белокурихинским избран архимандрит Серапион (Дунай), клирик Новороссийской епархии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Серапиона (Дуная) во епископа оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Рубцовскую епархию вошли Рубцовский, Волчихинский, Змеиногорский, Егорьевский, Третьяковский, Угловский, Алейский, Калманский, Топчихинский, Усть-Пристанский, Усть-Калманский, Чарышский, Краснощековский, Курьинский, Новочихинский, Поспелихинский и Шипуновский районы Алтайского края.

Правящему архиерею Рубцовской епархии присвоен титул «Рубцовский и Алейский». Преосвященным Рубцовским и Алейским станет викарий Барнаульской епархии, епископ Рубцовский Роман.

Славгородская епархия включает в себя Каменский, Баевский, Крутихинский, Панкрушихинский, Тюменцевский, Благовещенский, Завьяловский, Ключевский, Мамонтовский, Михайловский, Родинский, Романовский, Славгородский, Бурлинский, Суетский, Немецкий национальный, Кулундинский, Табунский, Хабарский, Павловский, Ребрихинский и Шелаболихинский районы Алтайского края.

Правящий архиерей Славгородской епархии будет иметь титул «Славгородский и Каменский». Епископом Славгородским и Каменским станет игумен Всеволод (Понич), клирик Ростовской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Всеволода (Понича) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Главой Алтайской митрополии назначен Преосвященный Барнаульский и Алтайский Сергий, управляющий Барнаульской епархией.