Храм преподобного Антония Киево-Печерского (г. Барнаул)

«Пойду, — сказал Он, — пошлю к вам Утешителя. Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Ин. 14, 18; 16, 7).

Сегодня величайший праздник нашего времени, «столица праздников», как назвал его Святитель Иоанн Златоуст, день Святой Троицы, или Святой Пятидесятницы.
Не случайно этот день, этот праздник носит два наименования: Троица и Пятидесятница. Пятидесятницей он наречен, поскольку празднуется именно на пятидесятый день от Воскресения Христова (Пасхи) и знаменует сошествие на апостолов Святого Духа. Именно после Пятидесятницы в этих людях и среди них стал пребывать и действовать Святой Дух. Поэтому с этих пор собрание христиан перестало быть просто собранием людей, а стало той Церковью, которую мы все знаем и в которой состоим, поскольку сошествие Духа Святого и сошедшая с ним благодать сплотили христиан в новом качестве, с новым смыслом. Этим смыслом стало – общение с Богом. И в этом смысле день Святой Пятидесятницы по праву можно считать днем Церкви, днем ее рождения.
Более привычным и обыденным стало название праздника «Святая Троица». В этом наименовании также раскрывается глубокий смысл этого дня, как в истории Церкви Христовой, так и в нашей повседневной жизни.
Если о существовании Бога было известно давно, еще до рождества Христова, а с рождения Иисуса Христа нам открылся второй Лик Божий, то именно в день Святой Пятидесятницы, или Троицы, человечеству открылось триединство Божие. Господь окончательно открыл нам свою сущность, свою божественную троичность, свое триединство.
По слову св. Григория Богослова, догмат о Святой Троице есть важнейший из всех христианских догматов. Св. Афанасий Александрийский определяет саму христианскую веру как веру «в неизменную, совершенную и блаженную Троицу».
Учение о Пресвятой Троице есть высшая цель богословия, поскольку познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь.
По преданию, когда Блаженный Августин прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел мальчика, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал ракушкой из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:
– Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!
Августин усмехнулся и сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:
– А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?
И тут же мальчик исчез.
Сегодня нам в очередной раз открылось то, что, безусловно, понять нашим ограниченным разумом невозможно, но во что мы должны свято верить.
«Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущной и Нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе!» (Святитель Феофан Затворник)https://vk.com/video-81566263_456239019

DSC04599 DSC04603 DSC04635 DSC04666 DSC04713 DSC04700 DSC04701 DSC04702 DSC04703 DSC04704 DSC04705 DSC04707 DSC04708 DSC04710

Просмотры (265)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели