Храм преподобного Антония Киево-Печерского (г. Барнаул)

С праздником всех женщин!

Рассвет коснулся крыльями земли,
И венценосный день взошёл над миром.
Ко гробу Господа святые жены шли —
Сосуд несли с благоуханным миром.
Явился им Архангел Гавриил —
В лучах сияли белые одежды,
О воскрешении Иисуса возвестил,
Вселив в сердца и веру и надежду.
Третье воскресенье по Пасхе – неделя святых жен-мироносиц.
В этот день Православная Церковь чтит память тех женщин, которые были со Христом до конца, провожали погребальную процессию с Его телом до пещеры, принесли миро для помазания Его тела и первыми обрели радость Воскресения Христова: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, кто был рядом с Христом и прислуживал Ему при земной жизни и не оставили после смерти.
Это день памяти простых, грешных женщин, которые ничем не отличаются от верующих во Христа женщин нашего времени, если не считать того, что им посчастливилось видеть Господа, слышать Его и по мере своих сил служить Ему.
Они своей жизнью свидетельствуют о возможности просвятиться только верой и добрыми делами и заботой о ближних во славу Бога. Будучи всего лишь слабыми и не менее напуганными, чем ученики Христа мужского пола женщинами, которые движимые не умом, а сердцем, наполненным любовью и жалостью, не побоялись, тем не менее, проводить своего любимого Учителя, в связи с чем и удостоены славы и поклонения как святые жены.
Они своим примером дают нам надежду на спасение, несмотря на всю греховность нашей жизни.
Этот праздник позволяет и дает повод нам всем задуматься серьезно о действительной высоте и глубине женского призвания и вспомнить о том, что именно в женщине заслуживает и внимания, и почитания, и даже преклонения.
И если в миру женщины с «легкой руки» марксистов и им подобных с советских времен празднуют т.н. женский день 8 марта, то этот день по праву считается уже долгие века праздником всех женщин-христианок.
Так поздравим же сегодня наших матерей, жен, дочерей и сестер во Христе с Женским днем! И пожелаем вам непоколебимой веры в Господа нашего Иисуса Христа, спасения души, телесного здравия, мира в ваших семьях и любви между всеми нами! Аминь.

Просмотры (163)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели